其中,有机肥料不合格原因主要包括:有机质含量不足、酸碱度(pH)和重金属含量超标。如标称生产企业为“抚州市沃丰有机肥厂”的“沃鑫丰”有机肥料(登记备案号:赣农肥(2017)准字F0009号),生产日期为2024年03月28日,在江西省抚州市临川区温泉镇(原临川县化肥厂内)被抽检。结果显示,其总砷(As) 、总铅( РЬ) 和总镉(Cd)的检测值,远超标准要求。
水溶肥料不合格原因主要是中微量元素和大量元素含量不足。如标称生产企业为“正阳县原野科技有限公司” ,于2023年6月10日生产的“优励”中量元素水溶肥料(登记备案号:ZLSRHEN2021-04288),抽查地点为山东省肥城市桃园镇屯头村敬老院西邻20米处。标准要求中量元素值不低于100g/Layx体育官方首页,但抽查时,未检测出中量元素含量。
而微生物肥料不合格原因,主要是有效活菌数不足和杂菌率超标。如标称生产企业为“邯郸市源沃肥业科技有限公司” ,于2024年4月17日生产的“尚古源沃” 生物有机肥,结果显示未检测出有效活菌数(枯草芽孢杆菌)——根据标准要求,活菌数不得低于0.20亿/g。抽检地点为河北省邯郸市永年区讲武乡尚古村村西处。
标称生产企业为“华创佳农生物科技(武汉)有限公司”,于2024年4月18日生产的“根瘤菌菌剂”(登记备案号:微生物肥(2020)准字(8845)),抽查地点位于湖北省武汉市华中农业大学生科院。出厂标称含有超过20亿/mL活菌数,但抽检时同样未检测出有效活菌数。同时,其杂菌率检测值高达100%——标准要求不高于10.0%。复检结果显示,该批次产品活菌数为0.1亿/mL,杂菌率为53.3%。
强生131亿美元加码心血管业务,集采加速跨国医械巨头战略调整?在哪下载安装?让互联网时代书香更浓(人民时评)好用吗?
作者: 晏龙琛 2024年12月14日 22:59
网友评论更多
998娄亮晶p
正奇五度分享:人工智能养老应用🖌🏐
2024/12/14 推荐
187****2140 回复 184****630:“中国印学在当代的传承与发展”座谈会在京举办😫来自高邮
187****8840 回复 184****3464:美籍华人鲁照宁在南京捐赠一批珍贵文物史料稿件🎐来自襄樊
157****8892:按最下面的历史版本🍲😱来自即墨
7265步翠威267
拆迁十年,我们的生活走向了何方?♥🎪
2024/12/13 推荐
永久VIP:良法善治,护航网络强国笃行致远🛢来自延边
158****6901:王洪海被双开🏟来自广州
158****6773 回复 666💻:北京电信聚焦“上云用数”推动国产算力应用与智算创新发展😒来自湘潭
425马冠富ke
新华时评丨砥砺初心铺就百姓美好出行路🎩🍫
2024/12/12 不推荐
郑黛秀oi:杨宏富:掌上画千秋的艺术家🤼
186****9310 回复 159****7844:堡盟夺得科技赋能领先奖,彰显领...♞